Храм Покрова Пресвятой Богородицы г.Баксан

Пятница, 29.03.2024, 11:25

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

Главная » 2014 » Март » 2 » Покровский храм
20:46
Покровский храм

Расположение.

 Храм находится в центральной части г. Баксана, в 20 км к северо-западу от г. Нальчика, по адресу: КБР, г.Баксан, улица им. Панайоти, 73.

История храма.

 Деревянный храм Покрова Пресвятой Богородицы был построен в сел. Баксан в конце 19 в. местной  казачьей общиной. Согласно архивным документам в сел. Баксанском, основанном в 1891 г., в числе «учреждений и примечательностей» перечислены «церковно-приходская школа, церковь…».

В 1900 г. было построено каменное здание, в котором в 1936 г. после закрытия храма была размещена средняя школа. Здание сохранилось до настоящего времени, ныне в нем находится мастерская по изготовлению тротуарной плитки.

В годы Великой Отечественной войны во время оккупации в Баксане для румынских солдат и оставшихся  жителей, исповедовавших православие, открыли временный деревянный храм.

После освобождения территории Кабардино-Балкарии в 1943 г. община православных верующих не имела постоянного помещения для совершения богослужений. Однако по справке от 1950 г., составленной на запрос Нальчикского горвоенкомата уполномоченными по делам религиозных культов Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР по КАССР, следует, что «в сел. Баксан- 1 церковь, священнослужителей- 2 чел… Посещаемость церквей… по приходам 60-80 чел.»

В 1953-1954 гг. на средства прихожан приобретен жилой дом для перестройки под церковь. В 1957 г. на территории храма выстроен дом священника, а в 1963 г. – сторожка. Данное здание сохраняется за церковью до настоящего времени.

Восьмого июля 2012 г. в день памяти святых Петра и Февронии (День семьи, любви и верности) в храм были привнесены частицы мощей святых, которые по просьбе епископа Феофилакта для  Пятигорской и Черкеской епархии переданы из Мурома. Мощи поместили в специально написанную икону святых и оставили в храме на вечное пребывание.

Описание храма.

Одноэтажное жилое здание прямоугольной постройки с двухскат­ной металлической крышей,  окрашенной в синий цвет и выделенной главкой с восьми­конечным крестом. На фасаде в центральной оконной нише установлена ростовая храмовая икона «Покров Пресвятой Богородицы». Внеш­ний декор здания двуцветный - бело-голубой.

Внутри храма на центральных колоннах, удерживающих арочный потолок, укреплены хоругви с изображением Спасителя и Божией Матери.

Основная часть храма отделена от алтаря трехъярусным иконостасом с резными цар­скими вратами.

Правый  клирос  огорожен  напольными амвонными киотами с иконами «Святой Николай Мирликийский» и «Покров Пресвятой».

У восточной стены в центре храма расположена икона святых Петра и Февронии с частицами мощей.

Святыни храма.

Икона святых благовер­ных князей Петра и Февронии Муромских с мощевиком; мироточивая икона «Воскресе­ние Христово»; месточтимые образы, сохра­ненные из ранее разрушенных храмов: точ­ная копия с подлинной чудотворной иконы Донской Божией Матери; архангела Михаила с предстоящими Угодниками Божьими; свя­той преподобной мученицы Евдокии; святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Как добраться. 

Из Нальчика с автовокза­ла № 2 на пригородных автобусах, следующих через г. Баксан, выйти на автовокзале, пройти 600 м в сторону центра по проспекту Ленина до улицы им. Панайоти, повернуть налево и пройти прямо 800 м, с правой стороны распо­ложен храм.

На личном автотранспорте 7 км прямо по дороге «Нальчик-Чегем», 12 км прямо по дороге «Чегем-Баксан»; в Г. Баксане по проспекту Ленина доехать до перекрестка с улицей им. Панайоти (2-ой светофор), повернуть налево; прямо 800 м, с правой стороны расположен храм.

Просмотров: 457 | Добавил: tatiana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0